北京赛车pk10计划

阳光网北京赛车pk10计划
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2019-08-24中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    10、湘土人:快递公司在未经收件人同意,不按快递单据载明的地址投递到位,而将快递物品直接扔给菜鸟驿站,行为是否符合快递管理法规,市局对此行为是否有相关管理措施? [2019/8/29 13:01:07]  详细
    回复:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。根据《快递暂行条例》、《快递市场管理办法》等法律法规,快递企业应该按快递面单上的名址投递,在征得收件人的同意下,可以由他人代收。若快递企业在未经收件人同意的情况下,将快递投递到菜鸟驿站,造成快件丢失损毁等情况,属于快递服务质量问题,收件人可向快递企业投诉,也可向邮政管理部门下设的邮政业消费者申诉中心申诉,申诉中心工作人员会及时进行调解处理。近年来,随着电子商务的发展,消费者网购热情有增无减,快递业务量保持高位增长,人均快递使用量也大大提高。同时,由于上班族不方便签收快件、快递“三进难”、快递时效要求高等因素,催生了代办点、菜鸟驿站、智能快件箱等新业态出现,属于创新快递末端服务。对于新生业态,可能存在不规范、不完善的地方,希望广大的消费者能给予体谅,邮政管理部门会督促快递企业和菜鸟驿站等经营者尽快规范末端配送服务,加强管理和衔接,以维护消费者合法权益。
    9、烦人的包裹:现在的快递,有多家不按地址派送的。没征得收件人同意,有些被放入快递柜,有些被放入菜鸟驿站。如百世、圆通、申通等。请问这些问题要怎么处理。 [2019/8/29 13:01:07]  详细
    回复:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。根据《快递暂行条例》第二十五条规定:“经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收。收件人或者代收人有权当面验收。”同时,根据(自2019年10月1日起施行的)《智能快件箱寄递服务管理办法》第二十二条:“智能快件箱使用企业使用智能快件箱投递快件,应当征得收件人同意;收件人不同意使用智能快件箱投递快件的,智能快件箱使用企业应当按照快递服务合同约定的名址提供投递服务。寄件人交寄物品时指定智能快件箱作为投递地址的除外。”快递企业是履行快递服务的主体,应切实履行按名址投递的责任,因投递出现的快递服务质量问题,消费者可通过向快递企业投诉解决,也可通过邮政业消费者申诉中心调解处理。
    8、崽崽:听说快递工程技术人才也可以评职称了,想知道有哪些方面的技术人才可以报名,怎样报名?要不要缴费? [2019/8/29 13:01:07]  详细
    回复:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。广东省自去年启动广东省快递工程技术人才职称评审工作,在广东省范围内从事邮政寄递的快递设备工程、快递网路工程、快递信息工程等领域工作的快递工程技术人才,均可以通过“广东省专业技术人才职称管理系统”申报广东省快递工程技术人才职称。快递工程技术人才职称分为初级(技术员、助理工程师)、中级(工程师)、高级(高级工程师、正高级工程师)三个级别。 前期,我局已将通知要求下发全市邮政快递企业、组织企业有关负责人参加培训,并为企业建立系统管理员账号。目前,东莞的职称评审工作仍处于报名阶段。快递工程技术人才职称是职称评审改革独立新设的快递工程技术项目,暂处于启动初步实施阶段,是好政策鼓励实施阶段,对评审费实行减免措施,减免部分由广东省邮政管理局承担。另外,需做论著鉴定的,按每人200元的标准加收论著鉴定费,需要答辩的人员按每人140元的标准加收答辨费。经初步统计,我市第一期与第二期职称评审报名人数已有100多人。
    7、夏生:请问寄普通信要去哪里投递?现在根本看不到邮筒,位于东城区东泰花园内步行街口有个邮筒,去年不知为何给拆除了. [2019/8/29 13:01:07]  详细
    回复:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。根据《邮政普遍服务标准》7.1.1收寄方式的规定,邮政企业应根据实际情况提供下列收寄方式:窗口收寄;邮筒(箱)收寄;流动服务收寄。因此,普通信件的投递,可以选择到就近的普遍服务网点的窗口或者邮筒(箱)进行投递,也可以直接在跟附近流动的投递员进行投递。目前来讲,东莞全市总共设有236个邮政普遍服务网点,每个网点门口都设有邮筒(箱),就您所在的东城区现有邮政普遍服务网点11个,距离东泰花园最近的网点是东莞市东泰邮政所,因此建议您可以选择到就近的网点或者信筒所在地进行投递。同时,邮政企业是根据《邮政普遍服务标准》5.3邮筒(箱)设置要求的规定对邮筒进行设置的,是符合相关规定的。鉴于您所在的地区为住宅区,人口较为集中,我们将建议邮政企业在全市普遍服务设施规划方面,侧重考虑东泰花园的用户需求。
    6、文脉:现在的快递车辆是越来越多,不过却发现有一个共通点,那就是他们的三轮车都千奇百怪,除了你们邮局的车辆有些统一外,各间快递公司的都差别很大,且都没有上牌照。根据《快递暂行条例》,快递车辆应该上牌且统一标识,连广州深圳都执行这政策了,反而东莞就显得非常差了,《 [2019/8/29 13:01:07]  详细
    回复:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。首先,您提到的“除了你们邮局的车辆有些统一外”,这里解释一下,您所指的邮局是指中国邮政集团公司东莞市分公司,我局为东莞市邮政管理局,是邮政业主管部门,没有末端配送车辆。其次,我局正在联合相关部门积极推动《东莞市邮政业电动三轮车规范管理工作方案》的出台,将对全市的电动三轮车辆进行“六统一”管理暨统一车辆标准、统一车辆标识、统一车辆编码、统一车辆保险、统一管理平台、统一人员装佩,使邮政业服务车辆成为东莞一道亮丽的风景线,为“湾区都市、品质东莞”建设贡献行业力量。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
上线嘉宾
   东莞市邮政管理局局长林蔚,副局长刘颂鹏,办公室主任杨兴隆,市场监管科科长林海涛,普遍服务科科员郑章生
职能介绍
   东莞市邮政管理局于2012年9月14日成立,于同年10月26日揭牌,是省级以下邮政监管机构,由广东省邮政管理局和东莞市人民政府双重管理。主要职责是:(一)贯彻执行国家邮政法律法规、方针政策和邮政服务标准;(二)研究拟订…详细
本期热点
   智能快件箱管理办法将于10月实施,东莞下来将有什么动作?智能快件箱是否会让快递服务“缩水”?派件人员如违反智能快件箱管理办法,东莞有哪些投诉渠道?8月24日上午10点30分,东莞市邮政管理局负责人将带队走进“阳光热…详细
市民有话说
   如今大家都喜欢网购,为啥,方便省事啊,手机上一点,坐等快递送上门。但由于快递行业服务水平参差不齐,也出现不少问题。为了规范行业行为,《智能快件箱寄递服务管理办法》将从10月1日起实施。对此大家反应如何呢?详细
下期预告
   随着流量的刚需增长,在迈向5G过程中“提速降费”将如何落到实处?5G的到来将会给个人、社会带来什么改变?东莞什么时候开通5G商用?8月31日上午10点30分,东莞移动负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投诉…详细
访谈现场
更多
往期答复
用户名 提问 更多
    湘土人:快递公司在未经收件人同意,不按快递单据载明的地址投递到位,而将快递物品直接扔给菜鸟驿站,行为是否符合快… 详细
东莞市邮政管理局:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。根据《快递暂行条例》、《快递市场管理办法》等法律法规,快递企业应该…详细
 
    烦人的包裹:现在的快递,有多家不按地址派送的。没征得收件人同意,有些被放入快递柜,有些被放入菜鸟驿站。如百世、圆通… 详细
东莞市邮政管理局:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。根据《快递暂行条例》第二十五条规定:“经营快递业务的企业应当将快件…详细
 
    崽崽:听说快递工程技术人才也可以评职称了,想知道有哪些方面的技术人才可以报名,怎样报名?要不要缴费? 详细
东莞市邮政管理局:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。广东省自去年启动广东省快递工程技术人才职称评审工作,在广东省范围内…详细
 
    夏生:请问寄普通信要去哪里投递?现在根本看不到邮筒,位于东城区东泰花园内步行街口有个邮筒,去年不知为何给拆除… 详细
东莞市邮政管理局:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。根据《邮政普遍服务标准》7.1.1收寄方式的规定,邮政企业应根据实际情况…详细
 
    文脉:现在的快递车辆是越来越多,不过却发现有一个共通点,那就是他们的三轮车都千奇百怪,除了你们邮局的车辆有些… 详细
东莞市邮政管理局:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。首先,您提到的“除了你们邮局的车辆有些统一外”,这里解释一下,您所指…详细
 
    acc:寄到东莞的明信片经常丢件,请问你们怎么看待这个问题?如何改善,监管?每一份寄往东莞的明信片,都是外地游人… 详细
东莞市邮政管理局:(1)明信片属于邮件,邮政企业寄递邮件,不用出具收据,收件时不用签收,通常比较难追踪。邮政企业和从业人员寄…详细
 
    李生:快递电动车违返交规行驶,闯红灯,超速,逆行等屡见不鲜,能不能学学深圳,联合交警部门,对所有快递车辆,统一标… 详细
东莞市邮政管理局:这位热心的网友您好,谢谢您的提问。我局正在联合相关部门积极推动《东莞市邮政业电动三轮车规范管理工作方…详细
 
    易先生:反映改版后的快递单变小了,格式不够完善,不能像以前一样可以备注邮寄的物品内容是什么,建议对特殊行业增设… 详细
东莞市邮政管理局:听众朋友您好,谢谢您的提问。针对您反映的通过邮政速递(EMS)寄递公文式不能备注物品内容的问题,根据我局调…详细
 
往期回顾
更多
北京赛车pk10计划 微彩彩票投注计划官网 北京赛车pk10开奖 北京赛车pk10计划 北京赛车pk10计划 北京赛车 北京赛车 pk10投注 北京赛车 北京赛车